English (Copper Mining; Economic Geology)
copper ore [correct]
DEF: Rock carrying copper mineral or minerals.
CONT: Hydrometallurgy ... utilizes a chemical solvent to leach ... the metal from the ore ... For example, an aqueous solution of sodium or potassium cyanide might be used for some gold or silver ores, while an acid solution might be used for copper and zinc ores.
French (Mines de cuivre; Géologie économique)
minerai cuprifère [correct, masculine noun]; minerai de cuivre [masculine noun]
CONT: Le socle africain recèle des richesses considérables en minerai cuprifère.
CONT: L'Afrique semble riche en gisements platinifères, mais ne sont importants à l'heure actuelle que les placers d’Ethiopie, la récupération dans les minerais cuprifères du Congo et surtout l'exploitation des gisements [...] de dunites platinifères de la République Sud-Africaine [...]