English (Chemistry)
chemical end-product
CONT: Chemical end-products includes processible plastics, paints, explosives, and fertilisers.
French (Chimie)
produit chimique fini [masculine noun]
CONT: [...] l'industrie chimique sud-africaine [...] peut être divisée en quatre grandes catégories : Produits chimiques de base. Produits chimiques intermédiaires. Produits chimiques finis. Produits hautement spécialisés. [...] Les produits chimiques finis incluent les plastiques prêts à être traités, les engrais, les explosifs et les peintures.