English (Chemistry)
specialty chemical end-product; specialty end-product
CONT: Speciality chemical end-products tend to be lower volume, higher added-value chemical products. Many pharmaceuticals, agro-chemicals, bio-chemicals, food-, fuel- and plastics - additives fall into this category.
French (Chimie)
produit hautement spécialisé [masculine noun]; produit chimique hautement spécialisé [proposal, masculine noun]
CONT: [...] l'industrie chimique sud-africaine [...] peut être divisée en quatre grandes catégories : Produits chimiques de base. Produits chimiques intermédiaires. Produits chimiques finis. Produits hautement spécialisés. [...] En Afrique du Sud, les produits hautement spécialisés présentent une valeur ajoutée élevée; les volumes de production sont assez faibles. Il s’agit de nombreux produits alimentaires, pharmaceutiques, agrochimiques et biochimiques, de combustibles et d’additifs du plastique.