English (Botany)
leucadendron xanthoconus [Latin]
French (Botanique)
leucadendron xanthoconus [Latin]
OBS: Le genre leucadendron [...] est attractif non par ses fleurs mais par la coloration très vive (du jaune au brun rouge) que prennent ses feuilles [...] au moment de la floraison.
OBS: La famille des Protéacées doit son nom au dieu Proteus capable de revêtir un grand nombre d’apparences. [... ] On compte environ 50 genres et un millier d’espèces [...] principalement originaires d’Australie [...] et d’Afrique du Sud [...] mais aussi de l’Afrique tropicale et de la Nouvelle Calédonie. [...] Ce sont en général des arbustes ou des petits arbres bien que certains atteignent une hauteur respectable. Grévillea robusta jusqu’à 30 m. D’autres au contraire sont plus proches de l’herbacé.
OBS: Famille des Protéacées.
OBS: Flore sud-africaine.