English (Computer Programs and Programming)
transparent operation [correct]
French (Programmes et programmation (Informatique))
opération transparente [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui s’effectue sans que l’utilisateur en soit conscient.
OBS: L'utilisation de techniques de modulation par impulsion et codage dans la transmission téléphonique interurbaine est transparente aux utilisateurs du téléphone.