English (Radio Waves; Radio Broadcasting; Satellite Telecommunications)
wide-band signal
OBS: in frequency-division multiplexing the original frequencies of a number of signals are transposed and arranged side by side to constitute (...) one wide-band signal.
French (Ondes radioélectriques; Radiodiffusion; Télécommunications par satellite)
signal à large bande
OBS: (...) un système à modulation de fréquence de haute qualité pour la transmission de signaux à large bande : images de télévision en couleur, signaux télégraphiques, données numériques et fac-similés.