English (Maple-Sugar Industry)
light [correct, adjective]
French (Industrie de l'érable)
clair [correct, adjective]
OBS: Qui correspond à la classe de couleur déterminée par un pourcentage de transmission de lumière inférieur à 75% mais supérieur à 60, 5% et qui équivaut, selon la classification canadienne, à la deuxième classe de sirop.
OBS: Catégorie de sirop d’érable.
OBS: Équivalent fourni par Agriculture Canada.