English (Electromagnetism; Lasers and Masers)
optical radiation [correct]
DEF: electromagnetic radiation with wavelengths which lie within the range of 200 nm to 1000 um.
French (Électromagnétisme; Masers et lasers)
rayonnement optique [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif de la recherche est d’étudier l'interaction entre un rayonnement optique et la matière dans le but d’utiliser la lumière comme vecteur de transmission et de traitement de l'information.