English (Maple-Sugar Industry; Regulations and Standards (Food))
colour class [correct]
CONT: The colour class is determined by the percentage of light transmission of the maple syrup. Generally speaking, the darker the colour of the syrup the stronger the maple flavor.
French (Industrie de l'érable; Réglementation et normalisation (Alimentation))
classe de couleur [correct, feminine noun]
CONT: La classe de couleur. Les inspecteurs mesurent le pourcentage de transmission de la lumière du sirop d’érable à l'aide du spectrophotomètre. Le sirop d’érable est ensuite classé dans une des catégories suivantes : extra clair, clair, médium, ambré ou foncé.