English (Lasers and Masers; Optical Telecommunications)
strategic 980 nanometer pump-laser chip [correct]
DEF: A device that provides the energy source by which light is strengthened as it is transmitted on fiber between cities or buildings.
French (Masers et lasers; Télécommunications optiques)
puce stratégique pour laser de pompage de 980 nanomètres [correct, feminine noun]
DEF: Dispositif qui fournit la source d’énergie nécessaire à l'intensification de la lumière et à sa transmission d’une ville ou d’un édifice à l'autre au moyen de la fibre optique.
Spanish (Láser y máser; Telecomunicaciones ópticas)
chip estratégico para láser de bombeo de 980 nanómetros [masculine noun]