English (Reprography)
blueprint machine [correct]; blue-printer; blue-print machine; blueprinter
DEF: A machine which exposes and develops blueprint paper.
French (Reprographie)
machine à tirer les plans [correct, feminine noun]; machine à tirer les calques [feminine noun]; machine à tiré les bleus [feminine noun]; tireuse de plans [proposal, feminine noun]; tireuse de calques [proposal, feminine noun]; tireuse de bleus [proposal, feminine noun]; machine à tirer les plans [correct, feminine noun]; machine à tirer les calques [feminine noun]; machine à tirer les bleus [feminine noun]
OBS: Le tirage des plans est l’opération finale de l’étude. Les calques sont reproduits et distribués aux utilisateurs. (...) Le tireur de plans doit bien connaître sa machine (...) Il doit (...) nettoyer sa tireuse d’une façon régulière (...) On distingue : 1) la machine à tirer simple (...); 2) la machine mixte (...); 3) la tireuse à lampe à arc (...); 4) les machines industrielles (...) Les tirages obtenus sont en marron, bleu ou noir sur fond blanc (...)
OBS: bleu (n.m.) : (Bureaux) Plan d’architecte ou d’ingénieur. (Les tirages des plans originaux étant autrefois exécutés sur papier bleu au ferroprussiate, le nom de bleu a été petit à petit donné à toute cette famille de documents.)
OBS: calque : Papier à l'usage des bureaux de dessin, suffisamment translucide pour permettre soit de retracer le dessin d’un original sur lequel il est appliqué, soit de reporter, par des procédés de reproduction utilisant la transmission de la lumière, une image qui y est inscrite.