English (Optics)
standard photometric observer [correct, standardized]
DEF: Receptor of radiation whose relative spectral sensitivity curve conforms to V[lambda] curve or to the V'[lambda] curve.
OBS: standard photometric observer: term standardized by CIE.
French (Optique)
observateur de référence photométrique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Récepteur de rayonnement dont la courbe de sensibilité spectrale relative est conforme à la courbe d’efficacité spectrale relative V[ lambda] ou V’[lambda]. [Définition normalisée par l'AFNOR. ]
OBS: observateur de référence photométrique : terme normalisé par la CIE et l’AFNOR.