English (Computer Memories; Computer Programs and Programming)
virtual real-time object-oriented memory manager [correct]; VROOMM [correct]
French (Mémoires (Informatique); Programmes et programmation (Informatique))
gestionnaire de mémoire virtuelle en temps réel orienté objet [correct, masculine noun]; VROOMM [correct]; GMVTROO [correct]
DEF: Gestionnaire de mémoire virtuelle pour MS-DOS/PC-DOS [...] pour l’utilisation de mémoire étendue par Quattro Pro, et utilisé par d’autres applications du même éditeur avant la migration à Windows [...]
OBS: La technique consiste à décomposer l’utilisation de mémoire de l’application en petits blocs (2 à 4 kilo-octets (ko)), permettant ainsi un mécanisme de mémoire virtuelle sous le contrôle d’un cœur applicatif jouant le rôle d’un noyau.
OBS: VROOMM : de l'anglais «virtual real-time object-oriented memory manager».