English (The Skin; Diagnostic Procedures (Medicine))
ABCDE test [correct]
DEF: A test designed to look for signs of alteration in beauty spots.
OBS: a tendency to asymmetry (A), a change in contour (B), color (C), dimension (D) (volume or size), and any progressive evolution (E) (itching, bleeding).
French (Appareil cutané; Méthodes diagnostiques (Médecine))
test ABCDE [correct, masculine noun]
DEF: Test servant à repérer les signes de modification d’un grain de beauté.
OBS: Il observe toute tendance à l’asymétrie (A), toute modification du bord (B), de la couleur (C), de la dimension (D) (volume ou taille) ainsi que toute apparition d’une évolution (E) progressive (démangeaisons, saignements).
Spanish (Piel; Procedimientos diagnósticos (Medicina))
prueba [correct, feminine noun]