English (Stock Exchange; Currency and Foreign Exchange; Investment)
crypto-asset trading platform [correct]
CONT: Crypto-asset trading platforms are online trading facilities that allow investors to buy and sell crypto assets, including bitcoin or ether, and/or coins or tokens that may have been sold through initial coin offerings or initial token offerings.
French (Bourse; Politique monétaire et marché des changes; Investissements et placements)
plateforme de négociation de cryptoactifs [correct, feminine noun]
CONT: Les plateformes de négociation de cryptoactifs sont des systèmes de négociation en ligne permettant aux investisseurs d’acheter et de vendre des cryptoactifs, comme le bitcoin ou l'éther, ou des cryptomonnaies ou des jetons qui peuvent avoir été vendus dans le cadre d’une première émission d’une cryptomonnaie ou d’un jeton.