English (Endocrine System and Metabolism; Dietetics)
tetrahydrofolic acid [correct]
CONT: Folic acid absorbed from the diet must be activated to produce active tetrahydrofolic acid (THF). THF is necessary for single carbon transfers in the synthesis of pyrimidine nucleotides.
French (Systèmes endocrinien et métabolique; Diététique)
acide tétrahydrofolique [correct, masculine noun]
CONT: Les formes réduites [d’acide folique], indispensables à l'activité biologique, sont l'acide dihydrofolique ou dihydrofolate(DHF) et l'acide tétrahydrofolique ou tétrahydrofolate(THF) provenant d’une réduction par fixation d’atomes d’hydrogène.