English (Soil Science)
podzolic [correct]
DEF: An order of soils having podzolic B horizons ... in which amorphous combinations of organic matter (dominantly fulvic acid), Al, and usually Fe are accumulated.
French (Science du sol)
podzolique [correct, masculine noun]
DEF: Ordre de sols ayant des horizons B podzoliques [...] dans lesquels sont accumulés, en associations amorphes, des matières organiques(principalement acides fulviques), de l'Al et généralement du Fe. [...]
OBS: Commission canadienne de pédologie, Direction de la recherche, Ministère de l’Agriculture du Canada.