English (Black Products (Petroleum); Lubrication Technology)
extreme-pressure additive [correct]; EP additive [correct]; extreme pressure additive [correct, standardized]
DEF: Chemical substance containing certain elements, such as sulfur, chlorine or phosphorus, that is added to lubricants used in applications where extreme pressures may occur between metal surfaces, in order to prevent excessive wear. [Definition standardized by ISO.]
OBS: extreme pressure additive: term standardized by ISO.
French (Produits noirs (Pétrole); Tribologie)
additif extrême-pression [correct, masculine noun]; additif extrême pression [correct, masculine noun, standardized]; additif EP [correct, masculine noun]
DEF: Substance chimique contenant certains éléments tels que le soufre, le chlore, le phosphore, qui est incorporé aux lubrifiants utilisés dans les applications où des pressions extrêmes peuvent se produire entre des surfaces métalliques afin d’empêcher une usure excessive. [Définition normalisée par l’ISO.]
CONT: Propriétés Extrême-Pression (EP) [des lubrifiants]. - Lorsque les conditions du frottement deviennent plus sévères (hautes températures, charges élevées), on emploie des produits réagissant irréversiblement avec les surfaces métalliques. Les films inorganiques ainsi formés empêchent l’adhésion et donc les soudures entre les pièces en glissement relatif. Ces produits, communément appelés additifs extrême-pression, contiennent du chlore, du soufre, du phosphore, soit seuls ou en combinaison.
CONT: L’efficacité des additifs EP, tout comme celle des produits gras [...] est évaluée à l’aide de machines d’usure et de frottement de laboratoires.
OBS: additif extrême pression : terme normalisé par l’ISO.