English (Pumps; Equipment and Tools (Water Supply); Mining Equipment and Tools)
air-lift pump [correct]; air lift system [correct]; air lift [correct, noun]; mammoth pump [correct]
DEF: A pump that discharges air bubbles in a tube, which causes the liquid or slurry of gritty materials to be less dense than the surrounding fluid, thus moving it up the tube.
French (Pompes; Équipement et outillage (Alimentation en eau); Outillage et équipement (Exploitation minière))
pompe à émulsion d’air [correct, feminine noun]; pompe mammouth [correct, masculine noun]; air-lift [avoid, anglicism, masculine noun]
DEF: Pompe qui injecte de l’air dans une colonne de refoulement ou d’aspiration, de manière à réduire la densité du fluide à cet endroit, ce qui entraîne un mouvement ascendant de ce dernier en raison de la poussée du fluide plus dense qui l’entoure.
CONT: pompe à émulsion d’air : Une telle pompe se compose essentiellement d’une conduite dont l’extrémité inférieure est immergée dans un réservoir, et d’une autre conduite introduisant de l’air comprimé à proximité de l’extrémité immergée de la première conduite. L’air comprimé qui se mélange au liquide dans la conduite immergée forme un ensemble plus léger que le liquide, il se crée donc une poussée ascendante sur le fluide ainsi allégé.
Spanish (Bombas; Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Equipo y herramientas (Explotación minera))
bomba mamut [correct, feminine noun]
CONT: La bomba mamut consiste en una cañería cuyo extremo inferior, sumergido en el fondo del líquido, tiene una cámara en la cual se inyecta aire comprimido: la mezcla de agua y burbujas tiene menor peso específico que el agua del pozo y, por consiguiente, asciende por el tubo a pesar de que el extremo de éste se halla abierto.