English (Water Treatment (Water Supply))
submerged aerator [correct]
CONT: SC submerged aerators are an extremely flexible and versatile airing system in waste-water treatment and in all cases in which water mixing is necessary through air induction. ... These aerators are frequently used in waste water treatment plants, especially during homogenisation and equalisation, pre-airing stages, biological oxidation stages, oxidationnitrfication stages, sludge stabilisation and post-airing stages.
French (Traitement des eaux)
aérateur immergé [correct, masculine noun]; aérateur de fond [correct, masculine noun]
CONT: Dessableur-dégraisseur. [...] Ce dispositif [...] profite astucieusement de la différence de densité entre le sable, les graisses et l'eau. Les sables décantent tandis que les graisses sont mises en flottation aidées en cela par un aérateur immergé diffusant de fines bulles. Les graisses sont donc évacuées en surface, les sables accumulés dans la partie conique basale sont repris par un dispositif de type air-lift. Les eaux surnageantes et sous-nageantes de cet ouvrage sont évacuées vers une fosse toutes eaux.
CONT: Traitement biologique avec aérateurs de surface ou aérateurs immergés et commande entièrement automatique [...]
OBS: Traitement biologique- [...] Aération de surface. L’oxygène nécessaire est introduit dans l’eau à l’aide d’un aérateur de surface. [...] Aération de fond. L’oxygène nécessaire est introduit dans l’eau à l’aide d’une pompe submersible sur laquelle est fixé un hydro-éjecteur. Dépendant de la profondeur du bassin, l’air est aspiré par un tube d’aspiration ou est insufflé par un surpresseur.