English (Petrography)
macigno [correct]
DEF: A sandstone of the northern Apennines that has been used in northern Italy as a building stone ...
French (Pétrographie)
macigno [correct, masculine noun]
DEF: Grès calcaropélitique, plus fin que la molasse, très répandu dans les Apennins.
OBS: [Le macigno est] riche en quartz, feldspath, argile, [est] de couleur grise à jaunâtre, [et] sa granulométrie est fine ou moyenne. Se travaillant facilement, elle est utilisée comme pierre de construction.