English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
appeal declared abandoned [correct]
CONT: In determining whether an appeal has been abandoned under subsection 168(1) of the Act after a date for a hearing has been fixed, the Division must give the appellant an opportunity to explain why the appeal should not be declared abandoned ...
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
désistement d’un appel [correct, masculine noun]; renonciation à un appel [correct, feminine noun]
CONT: Lorsqu'elle détermine si elle prononce ou non le désistement d’un appel aux termes du paragraphe 168(1) de la Loi après que la date d’une audience a été fixée, la Section donne à l'appelant la possibilité d’expliquer pourquoi le désistement de l'appel ne devrait pas être prononcé [...]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.