English (Government Contracts)
valid bid [correct]
DEF: A priced offer that is either unsolicited or is in response to a solicitation that meets all the requirements stipulated in that solicitation.
French (Marchés publics)
soumission valide [correct, feminine noun]
DEF: Offre chiffrée, soit spontanée, soit résultant d’un appel d’offres, qui répond à toutes les exigences stipulées dans l'appel d’offres.
OBS: soumission valide : terme tiré du Guide de la politique des approvisionnements et services en usage au MAS et du Manuel du Conseil du Trésor/Marchés.