English (Personnel Management (General))
recruitment procedure [correct]; recruiting procedure [correct]; recruiting process [correct]
CONT: Managers who attempt to broaden their recruiting procedures in this way encounter occasional criticism of their "hairsplitting" or "inappropriately personal" questions.
French (Gestion du personnel (Généralités))
procédure de recrutement [correct]
DEF: Ensemble des actes qui doivent être successivement accomplis afin de rechercher, pour l’immédiat ou l’avenir, des candidats susceptibles de devenir membres d’une organisation.
DEF: Ensemble de règles définissant les étapes à suivre pour le recrutement : par exemple, définition de poste, offre dans la Presse ou à l'Université, appel éventuel à un cabinet de recrutement spécialisé, tests, analyse des dossiers, entrevue des candidats avec des responsables de différents niveaux, prise de décision, offre ferme, contenu et durée de la période d’initiation.