English (Storage of Oil and Natural Gas)
road tank truck unloading [correct]
CONT: There are three basic unloading methods used in Bulk Fuel installations. They are: (i) Rail tank car unloading.... (ii) Road tank truck unloading is even more flexible than rail because of the greater ease in the moving of tank trucks. Again more than one coupling can be utilized to permit simultaneous loading of more than one truck. (iii) Dock unloading ...
French (Stockage du pétrole et du gaz naturel)
ravitaillement par camion-citerne [masculine noun]
CONT: Il existe essentiellement trois modes de ravitaillement d’une installation de stockage de produits pétroliers. i) Le ravitaillement par wagons-citernes [...] ii) Le ravitaillement par camions-citernes, dont le déchargement offre plus de souplesse que celui des wagons-citernes à cause de la plus grande mobilité des camions, et fait aussi appel à plus d’une prise à la fois, chacune étant reliée à un camion distinct. iii) Le ravitaillement par pétroliers [...]