English (Government Contracts)
best bid [correct, United States]; best tender [see observation]; highest bid [correct]
DEF: ... [A bid] which is not necessarily the lowest or the highest, but which is best for the interests of the person or company inviting the bid, taking into account the price named, the solvency of the bidder, the quality of the work to be done, future relations, etc.
OBS: bid: term used in USA for tender.
OBS: for "best tender" : tender: an offer made in writing by one party to another to execute certain work, supply certain commodities, etc., at a given cost.
French (Marchés publics)
meilleure offre [correct, feminine noun]; soumission la plus avantageuse [feminine noun]; soumission la mieux-disante [see observation, feminine noun, France]; offre la mieux-disante [see observation, feminine noun, France]; offre la mieux disante [correct, feminine noun, France]
CONT: En principe, [...] il lui [l’Administration] est [...] fait obligation de conclure ses marchés les plus importants par la voie de l’adjudication, c’est-à-dire suivant une procédure complexe comportant d’abord un appel d’offres, puis l’attribution du marché au concurrent qui a fait les meilleures offres.
CONT: Les différents modes de passation des marchés publics :[...] 1. 2. 2 Les marchés sur adjudication; 1. 2. 3 Les appels d’offres; 1. 2. 3. 1 Les différents appels d’offres; 1. 2. 3. 2 Des délais de publicité précis; 1. 2. 3. 3 La procédure d’appel d’offres ouvert; 1. 2. 3. 4 La procédure d’appel d’offres restreint; 1. 2. 3. 5 Le choix de l'offre la mieux disante; 1. 2. 4 Les marchés négociés; 1. 2. 5 Les marchés sur simples factures ou à bon de commande.
OBS: L’auteur semble confondre l’adjudication avec l’appel d’offres.
OBS: «soumission la mieux-disante» : [...] soumissionnaire le mieux disant [...]
OBS: «offre la mieux-disante» : [...] en règle générale, il est procédé à un examen détaillé de l’offre la moins-disante [...]
OBS: «offre la mieux-disante» : [...] entrepreneur le mieux disant [...]