English (Nuclear Power Stations; Nuclear Plant Safety)
mechanical maintenance cell
French (Centrales nucléaires; Sûreté des centrales nucléaires)
cellule d’entretien [feminine noun]
CONT: [...] la conception des usines UP2-800 et UP3 fait appel à des redondances raisonnables d’équipements, met en œuvre des sous-ensembles modulaires et offre un maximum de possibilités de réparation en disposant de nombreuses cellules d’entretien à proximité des cellules de procédé.