English (Banking; Stock Exchange)
fixed-rate tender
DEF: tender procedure where the interest rate is specified in advance by the central bank and participating counterparties bid the amount of money they want to transact at the fixed interest rate.
French (Banque; Bourse)
appel d’offres à taux fixe [masculine noun]
DEF: Procédure d’appel d’offres dans laquelle le taux d’intérêt est annoncé à l'avance par la banque centrale et où les contreparties participantes font une offre pour le montant qu'elles souhaitent obtenir au taux d’intérêt fixé.