English (Government Contracts; Execution of Work (Construction); Law of Contracts (common law))
open tendering [correct]; open bidding [correct, United States]; advertisement for bids [United States]; open tender [correct]; open competition
DEF: In the letting of contracts, an arrangement whereby a project owner allows the submission of bids or proposals by all qualified contractors.
OBS: Nearly always used in contracting for government work.
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction; Droit des contrats (common law))
appel d'offres ouvert [correct, masculine noun]
DEF: Procédure d’appel à la concurrence entre plusieurs soumissionnaires, caractérisée par la publicité d’une mise en concurrence et suivant laquelle tout fournisseur peut soumettre une offre.
OBS: La procédure de l'appel d’offres ouvert est conseillée lorsqu'en raison des prestations demandées, les concurrents sont peu nombreux ou lorsqu'il s’agit d’ouvrages simples ne nécessitant aucune technique préalable importante.