English (Government Contracts)
qualification of contractors; qualification of bidders [United States]; qualification of tenderers
OBS: See record for "prequalification of bidders".
French (Marchés publics)
sélection des candidats [correct, feminine noun]; sélection des concurrents [correct, feminine noun]
CONT: (...) dans la majorité des cas, la procédure la plus appropriée est celle de l'appel d’offres restreint qui, engagée après sélection préalable des concurrents, donne plus de garanties aux maîtres d’ouvrage et évite des études inutiles aux entrepreneurs qui ne possèdent pas les mérites suffisants pour être retenus.