English (Botany)
cypress asparagus [correct]
OBS: Liliaceae family, a curious form of the «Fern-asparagus», of dense habit, with its needle-like cladodes as well as the stems all erected and striving straight upward like a cupressus.
French (Botanique)
Aparagus setaceus «Pyramidalis» [Latin]
OBS: Aspargus : Genre comprenant 300 espèces de plantes à feuillage, des arbustes rustiques ou fragiles, des plantes vivaces grimpantes à racines tubéreuses ou fibreuses. [...] On les cultive pour leur séduisant feuillage plumeux, qui est constitué de clatodes, rameaux transparents ayant l’apparence de feuilles.