English (Rights and Freedoms; Indigenous Peoples)
rights holder [correct]; rights-holder [correct]
CONT: All climate action should recognize the leadership and work of Indigenous Peoples, as well as their status as rights holders.
French (Droits et libertés; Peuples Autochtones)
titulaire de droits [correct, masculine and feminine noun]
CONT: Les Premières Nations, les Inuits et les Métis ont une relation constitutionnelle particulière avec la Couronne en tant que titulaires de droits en vertu de l'article 35 de la Loi constitutionnelle de 1982, y compris le droit inhérent à l'autonomie gouvernementale sur leurs terres, leurs ressources naturelles et leurs modes de vie [...]
Spanish (Derechos y Libertades; Pueblos indígenas)
titular de derechos [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Propietario, persona a la que están atribuidos determinados derechos o que está habilitada para ejercerlos.