English (Economic Co-operation and Development; Special-Language Phraseology)
top-down led development [correct]
CONT: Hard-hit India is embracing the self-regulating network model and emerges as a regional leader, challenging a China that still holds to topdown led development.
French (Coopération et développement économiques; Phraséologie des langues de spécialité)
modèle de développement descendant [correct, masculine noun]
CONT: L'Inde en crise adhère fermement au modèle de réseau autorégulateur et s’impose comme leader régional, ce qui donne du fil à retordre à la Chine, qui privilégie toujours un modèle de développement descendant.