English (Offences and crimes)
procuring [correct, noun]
French (Infractions et crimes)
proxénétisme [correct, masculine noun]
DEF: Activité délictueuse consistant à favoriser la prostitution ou à en tirer profit.
OBS: proxénétisme : désignation tirée du Mini-lexique des infractions contre l'ordre public et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Infracciones y crímenes)
proxenetismo [correct, masculine noun]; proxenitismo [avoid, masculine noun]
OBS: proxenetismo; proxenitismo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la voz "proxenetismo", con dos es, es la adecuada para referirse a la actividad de "proxeneta", no "proxenitismo". [...] La forma que designa el acto u oficio del "proxeneta" es "proxenetismo", escrito con dos es, tal y como recogen los principales diccionarios y obras de consulta. Se trata de una palabra creada por derivación a partir de "proxeneta", registrada como persona que obtiene beneficios de la prostitución de otra, a la que se le ha añadido el sufijo -ismo.