English (Law of Estates (common law))
devise [correct, noun]
DEF: A disposition or gift of real property by will.
French (Droit successoral (common law))
legs de biens réels [correct, masculine noun]; legs immobilier [correct, masculine noun]; legs [correct, masculine noun]
CONT: Léguer : céder des biens personnels (legs mobilier) ou réels (legs immobilier) par disposition testamentaire.
OBS: legs de bien réels; legs immobilier : termes tirés du mini-lexique «Le droit des aînés» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.