English (Criminology; Sexology; Social Problems)
pimp [correct]; procurer [correct]
DEF: A [person] who takes a proportion of the earnings of a prostitute, usually in return for arranging clients, providing protection.
French (Criminologie; Sexologie; Problèmes sociaux)
proxénète [correct, masculine noun]; souteneur [correct, masculine noun]; maquereau [masculine noun]
DEF: Celui qui vit de la prostitution d’une ou de plusieurs filles publiques, en se donnant l’apparence de les «soutenir», de les protéger.
OBS: proxénète : désignation tirée du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.
Spanish (Criminología; Sexología; Problemas sociales)
proxeneta [correct, common gender]
DEF: Persona que obtiene beneficios de la prostitución de otra persona.