English (General Conduct of Military Operations; CBRNE Weapons)
nuclear weapon release procedure [correct, see observation]; NWRP [correct]
OBS: nuclear weapon release procedure; NWRP: designations usually used in the plural.
OBS: nuclear weapon release procedure; NWRP: designations removed from NATOTerm in 2019.
French (Conduite générale des opérations militaires; Armes CBRNE)
procédure d’autorisation d’emploi d’armes nucléaires [correct, see observation, feminine noun]
OBS: procédure d’autorisation d’emploi d’armes nucléaires : désignation habituellement utilisée au pluriel.
OBS: procédure d’autorisation d’emploi d’armes nucléaires : désignation retirée de TermOTAN en 2019.