English (Oil Drilling)
rig release date [correct]
DEF: ... the date on which a rig last conducted well operations ...
French (Forage des puits de pétrole)
date de libération de l’appareil de forage [correct, feminine noun]
CONT: À l'article 106, que le titulaire de l'autorisation pourra dorénavant remettre au ministre les échantillons dont l'analyse est complétée au plus tard 180 jours, plutôt que 90, suivant la date de libération de l'appareil de forage.