English (Airport Runways and Areas; Statutes and Regulations (Air Transport))
airport slot [correct]
CONT: Airport slots are a prior permission from the airport and air traffic control to land at a specific airport during a particular time frame.
French (Pistes et aires d'aéroport; Réglementation et législation (Transp. aérien))
emplacement d’aéroport [correct, masculine noun]
OBS: Un emplacement [d’aéroport] est une autorisation au préalable donnée par l'aéroport et le contrôle de la circulation aérienne à un avion pour qu'il puisse atterrir et se garer sur un aéroport spécifique au cours d’une période donnée.