English (Tort Law (common law); Rights and Freedoms; National and International Security; Special-Language Phraseology)
allegation of systemic discrimination [correct]
French (Droit des délits (common law); Droits et libertés; Sécurité nationale et internationale; Phraséologie des langues de spécialité)
allégation de discrimination systémique [correct, feminine noun]
OBS: allégation de discrimination systémique : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.