English (IT Security; Telecommunications Transmission)
TEMPEST certification [correct]; Tempest certification [correct]
OBS: TEMPEST: Telecommunications Electronics Material Protected from Emanating Spurious Transmissions.
French (Sécurité des TI; Transmission (Télécommunications))
certification TEMPEST [correct, feminine noun]
DEF: Certification de conformité accordée à un équipement électrique ou électronique, fabriqué selon les normes d’anti-compromission préconisées par un laboratoire officiel. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Les résultats de la série de tests effectués [garantissent] que l’équipement ne radie, ni n’émane de signaux compromettants, directement ou indirectement. [Reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: TEMPEST : Telecommunications Electronics Material Protected from Emanating Spurious Transmissions.
Spanish (Seguridad de IT; Transmisión (Telecomunicaciones))
certificación Tempest [correct, feminine noun]
CONT: La certificación Tempest se consigue cuando la reducción de las ondas sobrepasa los 110 decibelios (DB); por debajo son medidas Soft Tempest.