English (Law of Evidence; Special-Language Phraseology)
leave to present evidence [correct]
CONT: Generally, leave to present evidence on appeal is granted only if the evidence could not, with reasonable diligence, have been presented in the court below ...
PHR: request for leave to present evidence
French (Droit de la preuve; Phraséologie des langues de spécialité)
autorisation de présenter des éléments de preuve [correct, feminine noun]
CONT: Généralement, l'autorisation de présenter des éléments de preuve en appel n’ est accordée que si ceux‑ci n’ auraient pu, avec une diligence raisonnable, être présentés devant la cour de première instance [...]
PHR: demande d’autorisation de présenter des éléments de preuve