English (Environmental Law; Environmental Management)
emission permits [correct, plural]; emission rights [correct, plural]
French (Droit environnemental; Gestion environnementale)
droits d’émission [correct, masculine noun, plural]
DEF: Autorisation de rejeter des polluants dans la nature accordée par les autorités en fonction du niveau d’activité d’une entreprise, droits que celle-ci peut revendre si elle ne les utilise pas complètement du fait de son efficience écologique.
Spanish (Derecho ambiental; Gestión del medio ambiente)
derechos de emisión [masculine noun, plural]