English (Government Accounting)
budget control [correct]
French (Comptabilité publique)
contrôle du budget [correct, masculine noun]
DEF: Processus qui permet de veiller au respect de l'autorisation de dépenser accordée par le Parlement par la loi de crédits. Les dépenses ne doivent pas dépasser les limites approuvées dans la loi de crédits.
Spanish (Contabilidad pública)
control presupuestario [correct, masculine noun]; control del presupuesto [correct, masculine noun]
DEF: Sistema de control empresarial basado en el establecimiento de presupuestos anuales operativas para todos los centros de la empresa.