English (Information Processing (Informatics))
audit trail [correct, noun]; audit log [correct, noun]; audit journal [correct, noun]; audit list [noun]
DEF: A permanent record of every transaction taken by a computer system, indicating, for example, when users get in and out, what transactions they perform, when files are accessed and the type of access.
French (Traitement de l'information (Informatique))
journal d’audit [correct, feminine noun]; trace d’audit [correct, feminine noun]
DEF: [...] fichier qui enregistre chronologiquement tous les événements effectués par une entité donnée(ordinateur et périphériques, système d’exploitation, moniteur transactionnel, moniteur interactif, système de gestion de base de données, progiciel d’aide à la sécurité, etc.) [et] qui constitue un cheminement logique reliant une suite d’événements [...] permettant de retrouver les transactions qui ont été effectuées. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Tratamiento de la información (Informática))
pista de verificación [correct, feminine noun]; lista de verificación [correct, feminine noun]