English (Genetics)
point mutation [correct]
DEF: A mutation that can be mapped to one specific locus.
OBS: It can take two forms: the substitution of a single base pair, and the insertion or deletion of a single base pair.
French (Génétique)
mutation ponctuelle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mutation de structure portant sur une seule base(substitution d’une base par une autre). [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: On distingue deux classes de mutations ponctuelles : celles ne modifiant qu’un seul codon et celles qui modifient le cadre de lecture. Ce type de mutation est réversible. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: mutation ponctuelle : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
mutación puntual [correct, feminine noun]
DEF: Cambio en la secuencia de ADN en un locus específico.
OBS: El cambio más pequeño viene dado por la sustitución, deleción o inserción de un único nucleótido.