English (Systems Analysis (Information Processing); IT Security)
accounting audit trail [correct]
French (Analyse des systèmes informatiques; Sécurité des TI)
journal d’audit comptable [correct, masculine noun]
DEF: [Fichier qui] enregistre tous les événements et opérations d’une base de données, des différents moniteurs et autres [et qui] permet par exemple de suivre les données d’une transaction tout au long de ses traitements [et] de reconstituer, après incident ou panne, toutes les opérations sur les données. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]