English (Genetics)
consensus sequence [correct]
DEF: An average sequence, each nucleotide of which is the most frequent at that position in a set of examples used for RNA splice sites and other sites.
French (Génétique)
séquence consensus [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Séquence idéalisée d’une région donnée de l'ADN dans laquelle chaque position représente la base rencontrée le plus fréquemment. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Elle est établie après comparaison de séquences réelles. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: séquence consensus : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
secuencia consenso [correct, feminine noun]
DEF: Secuencia ideal que representa los nucleótidos o aminoácidos que se encuentran con mayor frecuencia en cada posición de un fragmento de ADN o de una proteína, respectivamente.