English (Applications of Automation)
mobile industrial robot [correct]
DEF: An industrial robot mounted on a moveable platform.
French (Automatisation et applications)
robot industriel mobile [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Robot industriel monté sur une base mobile. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: robot industriel mobile : terme normalisé par l’AFNOR.