English (IT Security)
Bell-LaPadula model [correct]; Bell-La Padula model [correct]
DEF: A formal transition model of computer security policy that describes a set of access control rules [where] the entities in a computer system are divided into abstract sets of subjects and objects.
French (Sécurité des TI)
modèle de Bell-LaPadula [correct, masculine noun]
DEF: Modèle formel de politique de sécurité [dans lequel sont modélisées] les exigences de contrôle d’accès caractérisant une politique nationale de sécurité à l'aide d’un modèle basé sur le concept du moniteur de références et d’une politique de sécurité multi-niveaux de confidentialité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]