English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
fundamental method of measurement [correct]; fundamental measurement method
DEF: A method of measurement in which the value of a measurand is determined by measurement of the appropriate base quantities.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure fondamentale [correct, feminine noun, standardized]; méthode de mesurage fondamental [feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la valeur d’une grandeur à mesurer est déterminée par mesurage des grandeurs de base appropriées. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: méthode de mesure fondamentale : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Medición y análisis (Ciencias))
método de medida fundamental [correct, masculine noun]
DEF: Método de medida en el que el valor de la magnitud se determina en función de las unidades básicas que intervienen en su definición.