English (Genetics)
transition [correct]
DEF: A mutation in which one purine or pyrimidine is replaced by another, leading to a change between the base pairs A-T and G-C.
French (Génétique)
transition [correct, feminine noun, standardized]; mutation par transition [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Mutation au cours de laquelle une base pyrimidique est remplacée par une autre et/ou une base purique par une autre. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: transition; mutation par transition : termes normalisés par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
transición [correct, feminine noun]
DEF: Sustitución de una purina por otra, o de una piridimina por otra en el ADN o ARN.