English (Chemistry; Textiles: Preparation and Processing; Black Products (Petroleum))
saponification [correct, standardized]
DEF: A chemical reaction in which a fat is converted into a soap by the action of a base. [Definition standardized by ISO.]
OBS: saponification: term standardized by ISO.
French (Chimie; Apprêt et traitements divers (Textiles); Produits noirs (Pétrole))
saponification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Réaction chimique de transformation d’un corps gras en savon par l'action d’une base. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: L’expression [corps gras], en usage en savonnerie, sous-entend les triglycérides (huiles et graisses).
OBS: Ce terme [saponification] est parfois utilisé pour désigner la simple neutralisation d’un acide gras.
OBS: saponification : terme normalisé par l’ISO et l’AFNOR.
Spanish (Química; Preparación y elaboración (Textiles); Productos negros (Petróleo))
saponificación [correct, feminine noun]
DEF: Proceso químico consistente en calentar un éster con álcali acuoso. El proceso en grasas de lugar a la formación de jabones.