English (IT Security)
developer [correct]
DEF: ... the person or organisation that manufactures a target of evaluation.
OBS: developer: designation used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
French (Sécurité des TI)
développeur [masculine noun]
DEF: Personne ou organisme qui réalise une cible de sécurité, compte tenu de l’expression du commanditaire. [Définition reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: Cible de sécurité [:] Spécification de la sécurité qui est exigée d’une cible d’évaluation et qui sert de base pour l'évaluation. [Reproduit avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: développeur : désignation utilisée dans les Critères d’évaluation de la sécurité des technologies de l’information (ITSEC).
Spanish (Seguridad de IT)
desarrollador [correct, masculine noun]; desarrollador de software [correct, masculine noun]; analista-programador [correct, masculine noun]
CONT: En informática, un desarrollador (al que con frecuencia también se conoce como analista-programador), es un especialista en informática que es capaz de concebir y elaborar sistemas informáticos (paquetes de software), así como de implementarlos y ponerlos a punto, utilizando uno o varios lenguajes de programación.