English (Financial Accounting)
depreciation on a historical cost basis
OBS: depreciation on a historical cost basis: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Comptabilité générale)
amortissement sur la base du coût d’acquisition [masculine noun]; amortissement sur la base du coût historique [masculine noun]; amortissement sur la base du coût de revient [masculine noun]
OBS: amortissement sur la base du coût d’acquisition; amortissement sur la base du coût historique; amortissement sur la base du coût de revient : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.