English (Air Traffic Control)
ATC clears [correct, standardized]
DEF: An expression used to prefix an ATC [air traffic control] clearance when it is relayed to an aircraft by someone other than the air traffic controller who issued the clearance.
OBS: The expression is also used in direct controller-pilot communications (DCPC) to differentiate a clearance from an instruction.
OBS: ATC clears: expression and definition standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Circulation et trafic aériens)
ATC autorise [correct, standardized]
DEF: Expression qui précède une autorisation ATC [contrôle de la circulation aérienne] lorsque celle-ci est retransmise à un aéronef par une personne autre que le contrôleur de la circulation aérienne qui a émis l'autorisation.
OBS: Cette expression est également utilisée pendant des communications directes contrôleur-pilote (DCPC) pour différencier une autorisation d’une instruction.
OBS: ATC autorise : expression et définition normalisées par le Comité sur le Glossaire à l’intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.