English (Investment)
reverse dual currency bond
OBS: reverse dual currency bond: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Investissements et placements)
obligations à deux devises [feminine noun]; emprunt obligataire à deux devises [masculine noun]
OBS: Les "reverse dual currency bonds" reposent sur la même différence de libellé entre le principal et le coupon que les "dual currency bonds", à ceci près que c’est le coupon qui est payé en monnaie nationale de l’émetteur tandis que le principal est remboursé en devise.
OBS: obligations à deux devises; emprunt obligataire à deux devises : termes extraits du «Glossaire de l'économie» et reproduits avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.