English (Legal Documents; The Legislature (Constitutional Law))
statutory authority [correct]
French (Documents juridiques; Pouvoir législatif (Droit constitutionnel))
disposition législative habilitante [correct, feminine noun]; texte législatif [correct, masculine noun]
OBS: En parlant des «documents», «statutory authority» désigne une disposition législative ou un texte législatif donnant l'autorisation de faire. C'est le contexte qui indique le choix de l'équivalent.