English (Testing and Debugging)
fault passivation [correct]
French (Test et débogage)
passivation de faute [correct, feminine noun]
DEF: [Ensemble des] actions destinées à empêcher une nouvelle activation d’une ou de [plusieurs] fautes. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Prueba y depuración)
pasivación de fallo [correct, feminine noun]
CONT: Posteriormente vienen las acciones destinadas a cumplir el objetivo principal del tratamiento de los fallos: impedir una nueva activación de los mismos, o sea, hacerlos pasivos, es decir, realizar una pasivación de los fallos [...]. La pasivación de fallo no será precisa si se estima que el procesamiento del error ha podido eliminar el fallo directamente [...].