English (Information Technology (Informatics))
information technology asset [correct]; IT asset [correct]; electronic data processing asset [obsolete]; EDP asset [obsolete]
CONT: This standard defines baseline security requirements that federal departments must fulfill to ensure the security of information and information technology (IT) assets under their control.
OBS: information technology asset; IT asset; electronic data processing asset; EDP asset: designations usually used in the plural.
French (Technologie de l'information (Informatique))
bien de technologie de l’information [correct, masculine noun]; bien de TI [correct, masculine noun]; bien informatique [correct, masculine noun]
DEF: biens informatiques :Ensemble des actifs gérés par l'informatique dont on veut assurer la sécurité. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
CONT: La présente norme définit les exigences sécuritaires de base que les ministères fédéraux doivent satisfaire pour assurer la sécurité de l’information et des biens de technologie de l’information (TI) placés sous leur contrôle.
OBS: On dénombre des biens physiques (locaux, matériels informatiques) et informationnels (données, programmes). [Reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: bien de technologie de l’information; bien de TI; bien informatique : désignations habituellement utilisées au pluriel.
Spanish (Tecnología de la información (Informática))
equipo de tecnología de la información [correct, masculine noun]
CONT: El Servicio de Gestión de las Comunicaciones y de la Información, bajo la dirección del Secretario General Adjunto, se encarga de [...] apoyar las operaciones relacionadas con la administración de redes, el apoyo informático, la administración de bases de datos, la administración del equipo de tecnología de la información y las videoconferencias.