English (General Vocabulary; Transport of Goods; Paints and Varnishes (Industries))
powdered commodities [correct, plural]; pulverulent materials [plural]
French (Vocabulaire général; Transport de marchandises; Peintures et vernis (Industries))
matières pulvérulentes [correct, feminine noun, plural, standardized]; matériaux pulvérulents [see observation, masculine noun, plural]; produits solides à l’état pulvérulent [see observation, masculine noun, plural]
DEF: Produits solides insolubles dans le milieu de suspension essentiellement constitués par l'ensemble des pigments, des matières de charge et, éventuellement, de ceux des colorants et des agents qui sont insolubles dans le milieu de suspension. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: matières pulvérulentes : terme normalisé par l’AFNOR.