English (Furs and Fur Industry; Preparation of Leather and Leather Articles)
scud [correct, noun]
DEF: The pasty mixture of hair fragments, lime soaps, fatty matter, etc. forced out of hide or skin by scudding.
French (Pelleteries et fourrures; Préparation des cuirs et des objets en cuir)
crasse [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des résidus présents dans les follicules pileux de la peau en tripe : résidu épiderme, pigments et graisses naturelles, sels minéraux, etc. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: crasse : terme normalisé par l’AFNOR.