English (Biochemistry; Molecular Biology)
induction [correct]; enzyme induction [correct]; enzyme adaptation [correct]
DEF: The synthesis of an enzyme in response to an inducing agent which stimulates expression of the genes encoding the protein with a specific enzyme function.
French (Biochimie; Biologie moléculaire)
induction [correct, feminine noun, standardized]; induction enzymatique [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des mécanismes cellulaires et moléculaires, conduisant au déclenchement de l'expression d’un gène spécifique. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Cette régulation porte le plus souvent sur la transcription. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: induction : terme normalisé par l’AFNOR et publié au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2000.
Spanish (Bioquímica; Biología molecular)
inducción [correct, feminine noun]