English (Chemistry; Paints and Varnishes (Industries))
asphalt [correct]
DEF: Black to dark-brown solid or half-solid cementitious material which gradually liquifies when heated and in which the predominating constituents are bitumen ...
French (Chimie; Peintures et vernis (Industries))
bitume [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dans l'industrie des peintures, [...] ensemble de produits qui ont en commun d’être des substances d’origine naturelle, noires, douées de plasticité à la température ordinaire, facilement fusibles et constituées en majeure partie par des carbures d’hydrogène à forte concentration en carbone. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: 1. En fait, il convient de distinguer : - les bitumes au sens physico-chimique du terme, encore appelés «bitumes purs» et - les bitumes naturels. Les acceptions particulières qui en sont données ci-après peuvent se trouver en discordance avec celles des produits noirs dans le domaine de l’industrie routière et en discordance, également, avec les acceptions données à certains termes (asphaltes par exemple) dans certains pays étrangers. 2. Il convient, de toutes façons, de prohiber l’utilisation encore trop fréquente du vocable «bitume» pour désigner des mélanges en proportions variables de bitumes purs et/ou de bitumes naturels avec des minéraux d’origine et de nature différentes, tels que les roches siliceuses et calcaires et/ou des produits tels que les brais de pétrole ou les brais de goudrons de houille en provenance de la distillation de matières hydrocarbonées ou, plus généralement, carbonées. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: bitume : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Química; Pinturas y barnices (Industrias))
betún [correct, masculine noun]
DEF: Compuesto a base de asfalto y de residuos de la refinación del petróleo, que se ablanda con el calor y sirve para [...] fabricación de mástiques, barnices y pinturas, etcétera.