English (Chemistry)
active builder [proposal]
French (Chimie)
adjuvant actif [masculine noun, standardized]
DEF: Produit minéral ou organique concourant, dans la composition d’un détergent à base de savon ou d’un autre agent de surface, à donner un ensemble de propriétés caractéristiques. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: adjuvant actif : terme normalisé par l’AFNOR.