English (Energy Transformation; Solar Energy)
semi-integrated solar collector [proposal]; semi-integrated collector [proposal]
OBS: Proposal based on "capteur solaire incorporé" = "structurally-integrated collector" or "integrated collector".
French (Transformation de l'énergie; Énergie solaire)
capteur solaire semi-incorporé [correct, masculine noun, standardized]; capteur semi-incorporé [correct, masculine noun]
DEF: Capteur solaire n’ assurant pas par lui-même la fonction de couverture ou de parement, mais qui associé à un accessoire adéquat(bac d’étanchéité,...) constitue un ensemble assurant tout ou partie de la fonction de couverture ou de parement. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: capteur solaire semi-incorporé : terme normalisé par l’AFNOR.