English (Construction Finishing; Paints and Varnishes (Industries))
surface preparation [correct]
DEF: Conditioning of a surface to receive a coating. Surface must be free from dirt, grease, and dust and must be properly sanded, etc.
French (Finitions (Construction); Peintures et vernis (Industries))
préparation de surface [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des traitements physiques, chimiques et/ou physico-chimiques auxquels doit être soumise toute surface à peindre préalablement à l'application de la première couche de peinture ou de vernis. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: préparation de surface : terme normalisé par l’AFNOR.