English (Statistics; Scientific Research Methods; Marketing Research)
representative subset [correct]
French (Statistique; Méthodes de recherche scientifique; Étude du marché)
sous-ensemble représentatif [correct, masculine noun]; SER [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des phénomènes suffisamment représentatifs de la totalité de l'activité observée et dont l'examen est suffisant pour tirer des conclusions générales. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Estadística; Métodos de investigación científica; Estudio del mercado)
subconjunto representativo [correct, masculine noun]
CONT: Muestra o subpoblación, entendida como cualquier subconjunto representativo de la población considerada.