English (Paints and Varnishes (Industries); Construction Finishing)
base coat [correct]; bottom coat
DEF: The first coat applied to a surface, as paint; a prime coat.
French (Peintures et vernis (Industries); Finitions (Construction))
couche de fond [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Terme de métier qui peut désigner dans le bâtiment la couche d’impression et, dans les travaux de carrosserie, l'ensemble couche primaire et enduits. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: couche de fond : terme normalisé par l’AFNOR.