English (Genetics)
operon [correct]
DEF: A group of closely linked genes, usually functionally related, which are present in one transcription unit.
OBS: The genes are there expressed synchronously from one promoter, and may be regulated as a unit.
French (Génétique)
opéron [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble constitué par un promoteur, un opérateur et un ou plusieurs gènes de structure, et qui constitue une unité de transcription. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: Dans le cas de plusieurs gènes de structure, l’ARN messager ainsi produit est polycistronique. [Observation reproduite avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: opéron : terme normalisé par l’AFNOR.
Spanish (Genética)
operón [correct, masculine noun]