English (Genetics; Molecular Biology)
DNA repair [correct]
DEF: DNA repair refers to a collection of processes by which a cell identifies and corrects damage to the DNA molecules that encode its genome.
OBS: Used as a test to establish to what extent various substances are carcinogenic.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
réparation de l’ADN [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Ensemble des processus qui permettent la reconstitution d’un duplex normal à partir de structures présentant des anomalies diverses, telles que les interruptions plus ou moins importantes dans la continuité de l'un des brins, des brins surnuméraires ou des défauts de complémentarité. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation. ]
OBS: réparation de l’ADN : terme normalisé par l’AFNOR.