English (IT Security)
security model [correct]
CONT: Since a security model is an abstract representation of the security operations in an operating system, we need to understand the semantics of the security operations precisely to construct an accurate security model.
French (Sécurité des TI)
modèle de sécurité [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de règles précises déterminées pour la sécurité d’un système ou d’une classe de systèmes. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
Spanish (Seguridad de IT)
modelo de seguridad [correct, masculine noun]
DEF: Declaración formal de las características intrínsecas de seguridad provistas por un sistema.
OBS: La declaración incluye por lo general una descripción detallada, frecuentemente en anotación matemática, de las relaciones permitidas y prohibidas entre los sujetos y los objetos de acuerdo con sus respectivas acreditaciones y clasificaciones de seguridad. También pueden especificarse los hechos que deben registrarse en la bitácora de auditoría.