English (Agricultural Economics; Family Law (common law))
operating farm [correct]
French (Économie agricole; Droit de la famille (common law))
ferme en exploitation [correct, feminine noun]
OBS: ferme en exploitation : terme tiré du Mini-lexique du partage des biens et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.