English (Animal Feed (Agric.))
on-farm feed mixing [correct]
CONT: Poor feed preparation will lead to extra days to market, poor feed conversion and increase the cost of feeding a pig. To get the most from your on-farm feed mixing: check the calibration of your feed mill once per month and your batch mixer every 3 months.
French (Alimentation des animaux (Agric.))
mélange des aliments sur l’exploitation [masculine noun]
CONT: Aujourd’hui, des producteurs de lait et de viande utilisent des remorques distributrices Keenan sur des exploitations à plus petite échelle, afin de pouvoir accéder aux bénéfices liés au mélange des aliments sur l’exploitation.
OBS: mélange des aliments sur l'exploitation : terme extrait du «Glossaire de l'agriculture» et reproduit avec l'autorisation de l'Organisation de coopération et de développement économiques.