English (Software; IT Security)
access control package [correct]; access control software package [correct]
CONT: Software can perform many protective functions in the EDP [electronic data processing] environment. Such software includes the basic operating system, add-on security and access control packages, off-the-shelf or custom application systems, and database and other specialty programs.
French (Logiciels; Sécurité des TI)
progiciel de contrôle d’accès [correct, masculine noun]; progiciel pour le contrôle d’accès [correct, masculine noun]
DEF: Progiciel [...] permettant aux administrateurs et responsables de sécurité de contrôler, sous le système d’exploitation, l'activité des utilisateurs en terme d’installation et de sécurité : gestion des autorisations, contrôle d’accès aux fichiers, aux disques, aux moniteurs transactionnels et conversationnels, aux bases de données, etc., de façon à contrôler la confidentialité des données, des fichiers et des programmes. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]