English (IT Security)
effectiveness [correct]
DEF: ... a property of a target of evaluation representing how well it provides security in the context of its actual or proposed operational use.
OBS: effectiveness: designation used in Information Technology Security Evaluation Criteria (ITSEC).
French (Sécurité des TI)
efficacité [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d’une cible d’évaluation qui représente la mesure dans laquelle elle assure la sécurité dans le contexte de son exploitation réelle ou prévue. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR. ]
OBS: Cible d’évaluation : Système ou produit des technologies de l’information (TI) qui est soumis à une évaluation de sécurité. [Reproduit avec l’autorisation de l’AFNOR.]
OBS: efficacité : désignation utilisée dans le cadre des Critères d’évaluation de la sécurité des technologies de l’information (ITSEC).
Spanish (Seguridad de IT)
eficacia [feminine noun]