English (Military Tactics)
follow-on forces attack [correct, NATO]; FOFA [correct, NATO]
DEF: An attack directed against all enemy ground forces not committed to the contact battle during their offensive operations.
OBS: follow-on forces attack; FOFA: term and abbreviation extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Tactique militaire)
attaque des forces de deuxième échelon [correct, feminine noun, officially approved]; attaque du second échelon [correct, feminine noun]; attaque contre les échelons suivants [correct, feminine noun]; attaque contre les forces d’exploitation et de remplacement [correct, feminine noun]; attaque des forces d’exploitation et de remplacement [correct, feminine noun, NATO]; FOFA [correct, feminine noun, NATO]; FOFA; attaque des échelons ultérieurs [correct, feminine noun]
DEF: Attaque dirigée contre toutes les forces terrestres ennemies non engagées dans le combat direct durant leurs opérations offensives.
OBS: attaque des forces de deuxième échelon : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l’Armée de terre.
OBS: attaque du second échelon; attaque contre les échelons suivants; attaque contre les forces d’exploitation et de remplacement; attaque des échelons ultérieurs : termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.