English (Air Traffic Control; Radiotelephony; Special-Language Phraseology)
When ready... [correct]
DEF: Authorization for an aircraft to comply with a clearance or instruction at some point in the future when convenient.
OBS: [Expression] used by pilots, controllers and flight service specialists.
French (Circulation et trafic aériens; Radiotéléphonie; Phraséologie des langues de spécialité)
Lorsque prêt... [correct]
DEF: Autorisation donnée à un aéronef pour qu'il se conforme à une autorisation ou à une instruction ultérieurement, lorsqu'il est pratique de le faire.
OBS: [Expression] employée par les pilotes, les contrôleurs et les spécialistes de l’information de vol.