English (Practice and Procedural Law; International Criminal Law; National and International Security; Citizenship and Immigration)
refoulement to torture [correct]
French (Droit judiciaire; Droit pénal international; Sécurité nationale et internationale; Citoyenneté et immigration)
refoulement impliquant un risque de torture [correct, masculine noun]; refoulement vers un pays qui pratique la torture [correct, masculine noun]
OBS: refoulement impliquant un risque de torture; refoulement vers un pays qui pratique la torture : termes tirés du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.