English (Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
right to file an application for leave to commence an application [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
droit de présenter une demande d’autorisation d’introduire une instance [correct, masculine noun]; droit de produire une demande d’autorisation d’introduire une instance [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.