English (Citizenship and Immigration; Customs and Excise)
permanent resident [correct]; landed immigrant [correct, see observation]; landed resident [correct]
DEF: A person admitted to Canada as a settler and potential Canadian citizen.
OBS: The term landed immigrant is gradually being replaced by the term permanent resident.
French (Citoyenneté et immigration; Douanes et accise)
résident permanent [correct, masculine noun]; immigrant ayant obtenu le droit d’établissement [correct, masculine noun]; immigrant admis [correct, masculine noun]; immigrant reçu [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Personne qui a obtenu l'autorisation de Citoyenneté et Immigration Canada de s’installer au Canada en permanence et qui pourra par la suite présenter une demande pour devenir citoyen canadien.
OBS: Le terme «immigrant ayant obtenu le droit d’établissement» est tiré de la Loi sur l’immigration de 1976. Le terme «immigrant reçu» figurait dans la Loi de 1952. «Résident permanent» s’emploie de plus en plus à la place d’«immigrant ayant obtenu le droit d’établissement».
Spanish (Ciudadanía e inmigración; Aduana e impuestos internos)
residente permanente [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Persona que ha obtenido la autorización del Ministerio de Ciudadanía e Inmigración de Canadá para instalarse en Canadá de forma permanente y que posteriormente podrá presentar una solicitud para obtener la ciudadanía canadiense.
OBS: residente permanente: Terminología en español utilizada por la Comisión de Inmigración y Refugiados de Canadá (CIR).