English (Rules of Court; Citizenship and Immigration; Special-Language Phraseology)
apply for leave to commence an application for judicial review [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Règles de procédure; Citoyenneté et immigration; Phraséologie des langues de spécialité)
demander l'autorisation de présenter une demande de contrôle judiciaire [correct]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.