English (Working Practices and Conditions)
extended travel status [correct]
OBS: Directives for those employees who were on extended travel status.
French (Régimes et conditions de travail)
en déplacement autorisé pour une période prolongée [correct]
OBS: L'expression "travel status" se rend en français par "en déplacement", ce qui ne veut pas dire qu'on est effectivement en voyage mais qu'on a obtenu l'autorisation de se déplacer à tout moment pendant une certaine période.