English (Advertising Media; Commercial Establishments)
banner [correct]
CONT: This store is one of a new generation ... It offers all the advantages that make the banner so popular ...
French (Supports publicitaires; Établissements commerciaux)
enseigne [correct, feminine noun]; bannière [avoid, feminine noun]
OBS: En français, le terme «enseigne» désigne aussi bien la raison sociale ou la dénomination sociale d’un établissement commercial, d’une entreprise ou d’une marque et leurs points de vente que l'objet physique permettant aux consommateurs d’identifier l'établissement en tant que tel. Les expressions «à l'enseigne de» et «sous l'enseigne de» peuvent donc être employées. Quant au terme «bannière»(«banner», en anglais), utilisé pour désigner une enseigne commerciale, comme dans l'expression «sous la bannière de», il n’ est pas consigné dans ce sens dans les ouvrages de référence en droit, en comptabilité ou en commerce, car ce terme ne désigne pas en français une raison sociale ni une enseigne publicitaire. Il s’agit donc d’un calque sémantique.
Spanish (Medios de publicidad; Establecimientos comerciales)
bandera