English (IT Security; Information Processing (Informatics))
EU-U.S. Privacy Shield [correct]; Privacy Shield [correct]
CONT: The "Privacy Shield" allows … personal data to be transferred from the EU to a company in the United States, provided that the company there processes (e.g. uses, stores and further transfers) [the] personal data according to a strong set of data protection rules and safeguards.
OBS: EU: European Union.
OBS: U.S.: United States.
French (Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
bouclier de protection des données UE-États-Unis [correct, masculine noun]; bouclier de protection des données [correct, masculine noun]
CONT: Le «bouclier de protection des données» [...] est un mécanisme d’auto-certification pour les entreprises établies aux États-Unis qui a été reconnu par la Commission européenne comme offrant un niveau de protection adéquat aux données à caractère personnel transférées par une entité européenne vers des entreprises établies aux États-Unis. Ce mécanisme est par conséquent considéré comme offrant des garanties juridiques pour de tels transferts de données.
OBS: UE : Union européenne.