English (Joints and Connections (Construction); Binders and Mastics (Constr.))
bead [correct, noun]
CONT: The caulking compound should adhere to both sides of the joint to be sealed; a wide bead may be necessary.
CONT: To apply a bead of caulk to a desired surface.
PHR: Bead of caulk.
French (Joints et assemblages (Construction); Liants et mastics (Construction))
cordon [correct, masculine noun]; boudin [correct, masculine noun]; trait [masculine noun]
CONT: [...] le mastic silicone se présente en cartouche pourvue d’un poussoir pour l'extrusion du produit [...] Les cartouches sont munies d’une buse qu'il faut couper au diamètre souhaité pour le boudin de mastic. Le mastic de silicone doit être déposé en cordon régulier sur toute la longueur à calfeutrer [...]. Fig. Application du cordon de silicone [...]
CONT: La pâte à calfeutrer doit adhérer aux deux parties du joint qu’on ferme; il faut parfois un large trait.
CONT: Il convient d’interposer au recouvrement transversal un boudin de mastic bitumineux.
PHR: Boudin de mastic.