English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment; Chemical Engineering)
tapered aeration [correct, standardized]; stepped aeration [correct, standardized]; step aeration [correct]
DEF: A modification of the activated sludge process whereby a greater quantity of air is admitted to the upstream end of the aeration tank where the highest biological activity exists, and a lesser amount of air is admitted to the downstream end of the tank. [Definition standardized by ISO.]
OBS: tapered aeration; stepped aeration: terms standardized by ISO.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées; Génie chimique)
aération décroissante [correct, feminine noun]; aération à réduction progressive [correct, feminine noun]; aération échelonnée [correct, feminine noun]; aération étagée [correct, see observation, feminine noun, standardized]; aération dirigée [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Aération par introduction décroissante d’air à partir de l’entrée jusqu’à la sortie du bassin d’aération afin de répondre à la demande d’oxygène.
DEF: Variante du procédé par boue activée selon laquelle une plus grande quantité d’air est introduite à l'extrémité amont du bassin d’aération, partie où se situe la plus forte activité biologique, une plus faible quantité d’air étant introduite à l'extrémité aval du bassin. [Définition normalisée pa l'ISO. ]
OBS: Ne pas confondre «aération étagée», où il est question de l’arrivée de l’air et «alimentation étagée», qui concerne la distribution d’eau.
OBS: aération étagée; aération dirigée : termes normalisés par l’ISO.
Spanish (Tratamiento del agua; Tratamiento de aguas residuales; Ingenieria química)
aireación graduada [correct, feminine noun]; aeración graduada [correct, feminine noun]; aireación escalonada [correct, feminine noun]; aeración escalonada [feminine noun]
DEF: Modificación del proceso de lodos activados en donde la proporción de aire que se introduce en las aguas negras es mayor en la sección de entrada del tanque de aireación, que en las secciones subsecuentes, para satisfacer aproximadamente la utilización de oxígeno en las diversas secciones o etapas de aireación en el tanque.
CONT: El objetivo que persigue la aireación graduada es acomodar la cantidad de aire suministrada a la demanda de los microorganismos, conforme el líquido atraviesa el tanque de aireación. Este proceso se aplica cuando las aguas receptoras requieren que se efectúe un mayor grado de tratamiento que el que se logra mediante el tratamiento primario, pero inferior al grado que se obtiene generalmente por el método convencional de lodos activados.