English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
filtering candle [correct]; filter candle [correct]
DEF: A device for straining water or other liquids.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
bougie filtrante [correct, feminine noun]
DEF: Filtre rigide en porcelaine (Chamberland), en silice (Berkeveld) ou de verre fritté, qui relève des «filtres en profondeur»; est donc apte à la filtration stérilisante (et clarifiante).
CONT: Les bougies filtrantes, suspendues à une plaque tubulaire sont constructibles de plusieurs façons, [...]
Spanish (Equipo y herramientas (Abastecimiento de agua); Tratamiento del agua)
bujia-filtro [feminine noun]