English (Cognitive Psychology; Human Behaviour; Internet and Telematics)
popularity bias [correct]
CONT: Popularity bias occurs when [a person] believes a claim because many people consider it true.
French (Psychologie cognitive; Comportement humain; Internet et télématique)
biais de popularité [correct, masculine noun]
CONT: Le biais de popularité se manifeste quand on croit une affirmation parce qu'un grand nombre de personnes la considère comme vraie. Bref, quand on croit que la majorité a toujours raison.
Spanish (Psicología cognitiva; Comportamiento humano; Internet y telemática)
sesgo de popularidad [correct, masculine noun]
CONT: Sesgo de popularidad: lo que hacen todos o dicen todos me hace sentir seguro, entonces hago lo que todos hacen o digo lo que dicen todos.