English (Decisions (Practice and Procedural Law); Rules of Court; Special-Language Phraseology)
award costs to someone [correct]
OBS: In all cases where costs are awarded hereunder, an execution may issue therefor in the form prescribed by regulation or to the like effect.
French (Décisions (Droit judiciaire); Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
adjuger les dépens à quelqu’un [correct]
OBS: Dans tous les cas ou des frais ou dépens sont adjugés en application de la présente loi, il peut être décerné à cette fin un bref d’exécution établi selon la formule que prescrit le règlement ou selon une formule analogue.