English (Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Biological Sciences)
ion flow [correct]; ion flux [correct]; ionic flow [correct]; ionic flux [correct]
CONT: Potential-step chronocoulometry measurements allow the ion flow along ion channels to be monitored and regulated as a function of time and final potential.
French (Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Sciences biologiques)
flux ionique [correct, masculine noun]; flux d’ions [correct, masculine noun]
CONT: Si la membrane n’ est pas chargée, à l'instant initial, le transport des ions résulte seulement du phénomène de diffusion des ions, depuis la solution la plus concentrée vers la solution la moins concentrée. Comme les mobilités des ions sont généralement différentes, l'un des deux types d’ions diffuse plus rapidement à travers les pores et les ions les plus lents restent en arrière. La séparation de charges ainsi créée induit un champ électrique à travers la membrane(établissement d’un potentiel de diffusion), qui s’oppose au déplacement des espèces les plus mobiles et, au contraire, accélère les plus lents jusqu'à ce que leurs flux soient égaux. Ainsi, après un régime transitoire très bref, il s’établit un régime stationnaire de diffusion, pendant lequel le flux ionique est électriquement neutre.