English (Animal Biology; Respiratory System; Animal Behaviour)
buccal-opercular pump [correct]
French (Biologie animale; Appareil respiratoire; Comportement animal)
pompe bucco-operculaire [correct, feminine noun]; pompe buccale-operculaire [correct, feminine noun]
CONT: Le système respiratoire des poissons est appelé pompe bucco-operculaire. Grâce à la première petite pompe qui exerce une petite pression, l'eau est envoyée à la cavité operculaire, qui, à son tour, et grâce à une pression négative, aspire l'eau de la cavité buccale. En bref et de manière résumée, la cavité buccale pousse l'eau vers la cavité operculaire et celle-ci l'aspire.