English (Electoral Systems and Political Parties)
referendum unit [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
décret ordonnant un référendum [correct, masculine noun]; bref référendaire [avoid, masculine noun]
OBS: Pluriel : des référendums.
OBS: référendums (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Loi sur la consultation populaire.