English (Vulcanology and Seismology)
volcanic emanation [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
émanation volcanique [correct, feminine noun]
CONT: En bref, le cycle utilise le CO2 [dioxyde de carbone] en provenance des roches sédimentaires, mélangées dans le magma, qui est libéré dans l'atmosphère par les émanations volcaniques.