English (Internet and Telematics; Electronic Commerce)
banner [correct]; e-banner [correct]; electronic banner [correct]
DEF: [An] oblong, illustrated and often animated advertising Band (strip), in a page or a [website].
French (Internet et télématique; Commerce électronique)
bannière [correct, feminine noun]; bandeau [correct, masculine noun]; bannière électronique [correct, feminine noun]; bandeau électronique [correct, masculine noun]
DEF: Petite annonce [...] comportant une image ou un bref message, qui est affichée généralement dans le haut de la page d’accueil d’un site Web, le plus souvent à caractère commercial, et sur laquelle l'internaute est invité à cliquer.
Spanish (Internet y telemática; Comercio electrónico)
tira publicitaria [correct, feminine noun, Spain]; anuncio dinámico [correct, masculine noun, Mexico]