English (Sales (Marketing))
spot sale [correct]
CONT: If a buyer purchases the commodity ... and the seller delivers the good on the spot, it is called a spot sale. A spot sale reflects the current price, and therefore the actual present value, of the commodity.
French (Vente)
vente de disponible [correct, feminine noun]; vente en disponible [correct, feminine noun]
DEF: Vente dans laquelle les marchandises sont, dès la conclusion du contrat, à la disposition de l’acheteur, qui est tenu d’en prendre livraison dans le délai d’usage.
CONT: Les ventes en disponible entraînent pour le vendeur l'obligation d’avoir la marchandise existante et disponible dès le moment de la signature de la vente et, en général, de la livrer immédiatement(ou à bref délai).