English (Soil Science; Geomorphology and Geomorphogeny)
colluvium [correct]; colluvial deposit [correct]
DEF: A deposit that collects at the base of a cliff or slope sediments transported by gravity.
CONT: Recent placer deposits ... are found as colluvial deposits, valley-bottom alluvial blankets in gulches and other tributary valleys, bar deposits in major river systems and beach and nearshore marine deposits.
OBS: colluvium : [also refer to] loose bodies of sediment that have been deposited or built up at the bottom of a low-grade slope or against a barrier on that slope, transported by gravity.
French (Science du sol; Géomorphologie et géomorphogénie)
colluvion [correct, feminine noun]; colluvium [correct, less frequent]; dépot colluvial [correct, masculine noun]; sédiment de glissement [correct, masculine noun]
DEF: Dépôt mis en place au pied d’un versant directement dominant.
CONT: Les dépôts colluviaux ou colluvium sont constitués de débris de roches anguleuses, plutôt grossiers et presque sans stratification. Ils s’accumulent, par gravité, au bas des pentes abruptes. Ils forment quelquefois des talus et n’ont pas une grande importance.
CONT: Les dépôts colluviaux sont en général situés très près des matériaux détritiques, anguleux, sans stratification nette [...], peu classés, les débris les plus fins étant près de la surface et les plus grossiers en profondeur. Bien souvent maudits des géologues parce qu’ils masquent les affleurements, ils fournissent aux géomorphologues des renseignements précieux sur le processus d’évolution des versants.
CONT: [...] à la différence d’un dépôt alluvial, une colluvion n’ a subi qu'un bref transit qui n’ a pu en modifier les caractéristiques initiales.
OBS: [ ...] sédiments où le transport est l’œuvre de la gravité, mais avec intervention de l’eau qui favorise le glissement [...]
Spanish (Ciencia del suelo; Geomorfología y geomorfogénesis)
coluvión [masculine noun]