English (Electrical Power Supply; Wind Energy)
islanding [correct]
DEF: A condition by which a portion of the electrical network which has been unwillingly separated from the rest of the network (for example due to lightning-struck pylons) continues to operate, as the power sources on that section of the grid (for instance a wind power farm) keep on supplying the loads.
OBS: Islanding is a very risky issue since it may harm the power utility personnel and damage equipment, hence the implementation of safety measures used to prevent it.
French (Alimentation (Distribution électrique); Énergie éolienne)
îlotage [correct, masculine noun]
DEF: Situation qui peut arriver si une section du réseau électrique est déconnectée du réseau électrique principal suite à une activation accidentelle ou intentionnelle d’un interrupteur de ligne (p.ex. en cas de courts-circuits ou de coups de foudre) [et qu’elle continue à fonctionner, notamment dans le cas d’un parc éolien, et à alimenter un secteur donné].
OBS: Si les éoliennes continuent à produire de l'électricité, la transmettant à la partie isolée du réseau, il est très probable que les deux réseaux séparés arrêtent d’être en phase après un bref laps de temps.
Spanish (Suministro de energía eléctrica; Energía eólica)
funcionamiento en isla [correct, masculine noun]
CONT: Un importante requerimiento para la conexión de generadores sincrónicos a la red de distribución es la capacidad de detectar un funcionamiento en isla. Una isla se define como una parte de un sistema eléctrico de potencia, aislada eléctricamente de él, peroque continúa energizada por la generación distribuida conectada a ella.