English (Dog and Cat Breeding; Hunting and Sport Fishing)
pointer [correct]
DEF: Any of a breed of large hunting dog with a short, smooth coat, usually white with liver, black, or yellowish spots, and characterized by its assumption of the classic stance in pointing game.
French (Élevage des chiens et chats; Chasse et pêche sportive)
pointer [correct, masculine noun]; pointeur [correct, masculine noun]
DEF: Race de chien d’arrêt d’origine anglaise.
OBS: Appelé au début «chien d’arrêt», on rattache ses origines à des races de chiens importées en Angleterre de divers pays d’Europe [...]
OBS: pointeur : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).