English (Hunting and Sport Fishing)
scenting; tracking
OBS: of dogs.
French (Chasse et pêche sportive)
quête [feminine noun]
DEF: Recherche du gibier : en vénerie, le valet de limier va en quête. Un chien d’arrêt peut, selon la puissance de son nez, être de grande quête ou de quête courte.