English (Peace-Keeping Operations)
dual-key mechanism
CONT: The group agreed to modify slightly the "dual-key" mechanism needed to launch NATO air strikes.
French (Opérations de maintien de la paix)
système de double clef [masculine noun]; système de la «double clef» [masculine noun]
CONT: Le système de «double clef», la double autorisation de l'ONU et de l'OTAN pour mener une action aérienne en Bosnie, faisait hier l'objet d’un bras de fer au sein de l'Alliance atlantique [...]