English (Construction Materials)
building element [correct]; element [correct]
DEF: An elementary part of a building, only one stage removed from a building material.
CONT: Bricks, and joists of metal, wood or precast concrete are building elements.
OBS: Building materials. The materials of which building elements are made, for example, sand, ballast, clay, cement, round timber.
French (Matériaux de construction)
élément de construction [correct, masculine noun]; élément [correct, masculine noun]
DEF: Matériau façonné ou fabriqué pour être incorporé dans une construction.
OBS: Élément. Désigne de façon très large toute partie constitutive d’un ensemble, prise individuellement : par exemple, pièce d’un matériau de couverture, tranche juxtaposable d’un radiateur en fonte, barreau d’une rampe, élément de décoration, etc.
OBS: Élément [...] Désigne aussi un assemblage cohérent ou préfabriqué de plusieurs matériaux formant un tout : poutre en béton, panneau de cloison, châssis vitré de croisée, etc. Désigne enfin un ensemble qui remplit une fonction particulière : élément porteur, élément décoratif etc.
Spanish (Materiales de construcción)
elemento de construcción [correct, masculine noun]
CONT: [Un] ancla [es un] elemento de construcción con que se aumenta la trabazón y estabilidad de diversas partes de una edificación.