English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Cycling)
half racing bike [correct]; semi-racer [correct]; club semi-racer
CONT: [A] half racing bike [has] a somewhat shorter wheelbase, steeper seat tube, derailleur gears, fenders, [a] rack ...
CONT: The semi-racer was supplied with similar specifications to a racer, yet might weigh a little more and be sold as a slightly lower priced item ...
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Cyclisme)
demi-course [correct, masculine noun]; vélo demi-course [correct, masculine noun]; bicyclette demi-course [feminine noun]
DEF: Bicyclette de tourisme munie d’un guidon de course et de roues à boyaux épais protégées par des garde-boue.
OBS: Son guidon modèle Tour de France, ses roues de 700 mm de diamètre […] son système de double plateau et de dérailleur à pignons lui donnent de vrais airs de monture de compétition. Ceux qui la chevauchent en oublient les garde-boue et le système d’éclairage que le règlement du Code de la route et le besoin de confort imposent.