English (Federal Administration; General Vocabulary)
public objective
CONT: New more effective ways to regulate can be found to protect health, safety, and the environment. Consideration must be given to competitiveness and economic growth. There are alternatives such as self-regulation, use of voluntary guidelines, use of national consensus standards, and the like that will enable the private sector and the government to work better together to achieve public objectives.
French (Administration fédérale; Vocabulaire général)
objectif public [masculine noun]
CONT: Il faut trouver des manières nouvelles et plus efficaces de réglementer la protection de la santé, d’assurer la sécurité et de protéger l'environnement. Il faut également tenir compte de la compétitivité et de la croissance économique. On peut penser par exemple à l'autoréglementation, à l'adoption volontaire de lignes directrices ou à l'application de normes nationales établies par consensus, toutes formules de remplacement qui permettront au secteur privé et à l'État de travailler davantage en coopération pour atteindre des objectifs publics.