English (Mathematical Geography)
map compiler
French (Géographie mathématique)
préparateur de données cartographiques; compilateur de données cartographiques
OBS: Compiler: préparateur; celui qui effectue la préparation.
OBS: Compilation: en cartographie, opération qui consiste à dresser une carte (ou une partie d’une carte) en utilisant des données non encore exploitées de source diverses telles que des cartes déjà existantes, des photographies aériennes, des levées.