English (Electrical Power Supply)
electrical transmission line [correct]; electric power transmission line
CONT: Hook-up means a structure or line that connects a building to a main gas, sewer, water, electrical transmission or telecommunication line.
French (Alimentation (Distribution électrique))
ligne de transport d’électricité [correct, feminine noun]; ligne de transport d’énergie électrique [correct, feminine noun]; ligne électrique [feminine noun]
CONT: raccordement : structure ou ligne reliant un bâtiment à une conduite principale de gaz, d’égout ou d’eau, ou à une ligne principale de transport d’électricité ou de télécommunication.
OBS: Les termes «ligne de transport d’électricité» et «electrical transmission line» sont utilisés dans la Loi canadienne sur l’évaluation environnementale (1992) ou dans les règlements connexes de cette loi.