English (Computer Graphics; Mathematical Geography; Cartography)
contour [correct, standardized]
DEF: A set of points having the same value of a given attribute and forming a line that may serve as a boundary of an area.
OBS: A contour can be displayed as a set of highlighted points.
OBS: contour: term standardized by ISO and CSA.
French (Infographie; Géographie mathématique; Cartographie)
contour [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble des points dont un attribut déterminé a la même valeur et qui forme une ligne pouvant délimiter une zone.
DEF: En modélisation 2D ou 3D, ensemble d’arêtes (droites ou courbes) délimitant une surface.
OBS: Le contour peut apparaître à l’affichage comme un ensemble de points mis en évidence.
OBS: contour : terme normalisé par l’ISO et la CSA.
PHR: Le contour comporte des informations.
PHR: Approcher un contour par un polygone, créer, décrire, définir, évaluer, modéliser, reconnaître, réduire, remplir, tracer, traiter un contour.
PHR: Contour accidenté, brisé, convexe, fermé, ouvert, plan, polygonal.
PHR: Connaissance d’un contour, connectivité entre les contours, lignes de contour, modélisation, modification, paramétrisation, reconnaissance, remplissage d’un contour, surface d’un contour.