English (Vacuum Tubes (Electronics))
mesh electrode [correct]; field mesh [correct]
French (Tubes et lampes (Électronique))
grille à mailles [correct, feminine noun]; électrode à mailles [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de branches dont la succession constitue un parcours fermée, à la condition que si on retire une des branches de cet ensemble, les branches restantes ne constituent pas un contour fermé.
Spanish (Tubos de vacío (Electrónica))
rejilla de mallas [correct, feminine noun]