English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
vortex tube [correct]; vortex [correct]
CONT: A collection of vortex lines through a small closed curve defines a vortex tube, which has certain special properties.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tube tourbillon [correct, masculine noun]; tube de tourbillon [correct, masculine noun]
CONT: L'ensemble des lignes tourbillons s’appuyant sur un contour fermé forme un tube tourbillon.
CONT: Le tube tourbillon (...) est toujours constitué des mêmes particules fluides. (...) Il s’étend à l’infini, se termine sur une paroi, ou se ferme sur lui-même (anneau tourbillon). (...) Les trombes et les cyclones offrent des exemples de tubes tourbillons (...)