English (Atmospheric Physics)
nebulosus [correct]; neb [correct]
DEF: A cloud like a nebulous veil or layer, showing no distinct details.
OBS: This term applies mainly to Cirrostratus and Stratus.
French (Physique de l'atmosphère)
nebulosus [correct, masculine noun]; neb [correct, masculine noun]
DEF: Nuage ayant l’aspect d’une couche ou d’un voile nébuleux, ne présentant pas de détails apparents.
CONT: Les météorologues distinguent plusieurs types de cirrostratus. Les plus courants sont le fibratus et le nebulosus. [...] Dans le cas du cirrostratus nebulosus, le soulèvement qui engendre le nuage est très faible, et la couche de particules de glace qui en résulte, très mince, avec des contours diffus, difficiles à discerner, et un manque de texture ou de détail apparent commun à tous les cirrus. Le seul signe de cette formation nuageuse est souvent marqué par une légère baisse d’intensité des rayons solaires. Quand il se présente en couche très mince, le cirrostratus nebulosus donne souvent des halos, des parhélies et une irisation.
OBS: Ce terme s’applique principalement aux Cirrostratus et Stratus.
Spanish (Física de la atmósfera)
nebulosus [masculine noun]
DEF: Nube, parecida a un velo o capa nebulosos, que no muestra detalles nítidos.
OBS: Este término se aplica principalmente a los Cirrostratus y a los Stratus.