English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
edge of cloud [correct]; cloud edge [correct]
CONT: Now I notice, just where the bird has slipped my view, a tattered edge of cloud.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
bord d’un nuage [correct, masculine noun]; bordure d’un nuage [correct, masculine noun]; contours d’un nuage [correct, masculine noun]
OBS: L’observation attentive du bord des Cumulus de beau temps à première vue bien modelés, montre que ceux-ci se déchirent et se reforment sans fin au gré des évaporations et des condensations locales qui remettent sans cesse en question la finalité du cycle de l’eau dans l’atmosphère.