English (Management Control; Public Sector Budgeting; Federal Administration)
pilot department [correct]
CONT: The modern comptrollership assessments of pilot departments provide departments and agencies with a basis to compare their current practices to modern comptrollership requirements, identify gaps, provide information to assist in setting priorities for improvement and establish a baseline for measuring progress.
French (Contrôle de gestion; Budget des collectivités publiques; Administration fédérale)
ministère pilote [correct, masculine noun]
CONT: La fonction de contrôleur moderne dans les ministères pilotes permet aux ministères et organismes de comparer leurs pratiques actuelles aux exigences liées à la fonction de contrôleur moderne, de repérer les lacunes, de recueillir des renseignements pour faciliter l'établissement de priorités en matière d’amélioration et d’établir un point de référence pour mesures les progrès.