English (Security Devices; Recording and Control Instrumentation)
proximity card reader [proposal]
OBS: Proximity detector: A device that indicates the presence of a body close to it. Such a device employs some form of circuit, such as that of a capacitance relay, which changes its operating characteristics when an object enters its field.
French (Dispositifs de sécurité; Appareils de contrôle et d'enregistrement)
lecteur de cartes par proximité [correct, masculine noun]
CONT: Le système de contrôle d’accès comprendra principalement les équipements suivants : un ordinateur central, deux postes de travail, deux imprimantes, un contrôleur de lecteur de cartes/clés, des lecteurs de cartes par proximité, des modules de surveillance à multiples points, un réseau de câbles et divers accessoires.