English (IT Security)
cryptonet controller [correct]
DEF: The member of a communication network responsible for distributing and sometimes generating key in electrical form.
French (Sécurité des TI)
contrôleur de réseau cryptographique [correct, masculine noun]
DEF: Membre d’un réseau de communication responsable de la distribution et quelque fois de la génération de clés sous forme électronique.