English (Computer Hardware)
cluster control unit [correct]; cluster controller [correct]
DEF: A device that can control input/output operations of more than one device connected to it.
French (Matériel informatique)
contrôleur de grappes [correct, masculine noun]
CONT: [...] serveur videotex basé sur Tower, le réseau local Decision NET, le générateur de programmes Solon, un contrôleur de grappes pour terminaux type IBM 3270.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware))
controlador de grupo [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo capaz de controlar las operaciones de entrada/salida de más de un dispositivo conectado al mismo.