English (Telecommunications Transmission; Information Processing (Informatics))
basic local network [proposal]
French (Transmission (Télécommunications); Traitement de l'information (Informatique))
réseau local de base [correct, masculine noun]; RL de base [correct, masculine noun]
CONT: Le RL de base comprend cinq composants : le matériel constitué d’ordinateurs et de périphériques, l'interface réseau qui est habituellement une carte d’extension que l'on enfiche dans le matériel, le contrôleur maître du réseau qui est soit un circuit intégré sur la carte d’extension soit une unité à disque rigide ou un ordinateur dédié, le serveur de réseau, habituellement une unité à disque rigide et enfin le câblage.