English (Stock Exchange; Investment)
underwriting [correct]; underwriting agreement [correct]; investment banking [correct, United States]; investment banking arrangement [correct, United States]
CONT: Option terms are set in conjunction with the underwriting agreement and are valid at a stated price(s) for a stated period(s) of time (usually 3 months). The [Toronto Stock Exchange and the Alberta Stock Exchange] permit one option equal to one-half of the shares underwritten.
French (Bourse; Investissements et placements)
contrat de prise ferme [correct, masculine noun]; convention de placement [correct, feminine noun]; placement [correct, masculine noun]
DEF: Convention conclue entre un émetteur de valeurs mobilières et une maison de courtage de valeurs ou un syndicat financier, par laquelle la maison de courtage ou les syndicataires servent d’intermédiaires (placeurs) dans une opération de placement de valeurs auprès du public.
CONT: La durée des options est fixée en fonction du contrat de prise ferme et les options sont valides à un ou plusieurs prix stipulés et pendant un certain temps (habituellement 3 mois). La [Bourse de Toronto et la Bourse de l’Alberta] autorisent une option égale à la moitié des actions prises fermes.
OBS: Il existe trois formes de convention de placement de valeurs : 1) le placement pour compte, selon lequel le placeur met seulement ses moyens de diffusion et de vente au service de l'émetteur afin de lui permettre de placer ses titres auprès du public; 2) le placement garanti, selon lequel le placeur s’engage à souscrire les valeurs émises qui n’ auront pas été souscrites en vertu d’un droit préférentiel ou qui n’ auront pu être autrement placées auprès du public; et 3) la prise ferme, selon laquelle le placeur souscrit ferme l'ensemble des valeurs émises et se charge de leur placement auprès du public.