English (Legal Documents; Investment; Stock Exchange)
coattail provision [correct]; tagalong provision [correct]
French (Documents juridiques; Investissements et placements; Bourse)
clause d’égalité de traitement [correct, feminine noun]
DEF: Disposition d’une convention entre actionnaires qui garantit aux majoritaires et aux minoritaires les mêmes conditions en cas de vente de l'entreprise.