English (Cargo (Water Transport); Pricing (Water Transport); Rail Transport)
FOB destination, freight collect
French (Cargaisons (Transport par eau); Tarification (Transport par eau); Transport par rail)
vente rendu, port dû [feminine noun]
OBS: Fait à partir de vente rendu et port dû.
OBS: Vente rendu :Vente aux termes de laquelle le vendeur est tenu de transporter les marchandises au point de destination fixé par la convention. Le vendeur à la charge des frais de livraison et supporte les risques afférents à la chose dont la propriété n’ est transférée qu'à sa mise à disposition effective de l'acheteur.
OBS: Port dû : Mode de paiement mettant le prix du transport à la charge du destinataire auquel il est réclamé ou facturé par le commissionnaire livreur.