English (Financial and Budgetary Management; Investment)
yield maintenance dollar roll [correct]
French (Gestion budgétaire et financière; Investissements et placements)
convention de rachat de titres à rendement convenu [correct, feminine noun]
DEF: Convention de rachat de titres, conclue en rapport avec un contrat de vente de titres, par laquelle l'acheteur s’engage à racheter des titres qui rapporteront le rendement convenu au départ.