English (Collective Agreements and Bargaining)
successor rights [plural]
French (Conventions collectives et négociations)
obligation du successeur [correct, feminine noun]; droits du successeur [masculine noun, plural]; droits du syndicat successeur [masculine noun, plural]
DEF: Obligation dans laquelle se trouve un nouvel employeur à la suite de la vente, de la concession, de la division, de la fusion ou de changement de structure juridique d’une organisation, de respecter l'accréditation et d’appliquer la convention collective qui liait ceux qui l'ont précédé comme s’il y était nommé et d’être partie à toute procédure s’y rapportant.