English (Government Accounting)
block funding [correct]
French (Comptabilité publique)
financement global [correct, masculine noun]
DEF: Financement gouvernemental qui se compose d’un seul crédit parlementaire couvrant à la fois les dépenses de fonctionnement et les dépenses en capital d’un ministère ou d’une société d’État.