English (Investment; Stock Exchange)
subscribed capital [correct]; subscribed capital stock [correct]
DEF: Unissued capital for which offers have been received but not alloted by the directors or have been alloted but not yet paid.
CONT: Subscribed capital means that part of the issued capital at nominal or face value which has been subscribed or taken up by purchaser of shares in the company and which has been allotted.
French (Investissements et placements; Bourse)
capital souscrit [correct, masculine noun]
DEF: Montant des apports que des investisseurs ont effectués ou irrévocablement promis d’effectuer lors de la constitution d’une société ou à l’occasion d’une augmentation de capital.
CONT: Le capital souscrit est en quelque sorte une offre d’achat sur les actions. Le capital est considéré comme émis lorsque les offres d’achat ont été acceptées par la compagnie. Enfin, si la compagnie permet de vendre ses actions à crédit, le capital payé ou versé consistera en la partie du capital souscrit qui a été acquittée par l'acheteur.
OBS: En règle générale, les actions souscrites ne sont émises que lorsqu’elles sont entièrement libérées.
Spanish (Inversiones; Bolsa de valores)
capital suscrito [masculine noun]