English (Banking; Financial Accounting; Finance)
interest-bearing capital [correct]
CONT: The owner of money, who desires to invest his money as interest-bearing capital, transfers it to someone else, throws it into circulation, makes a commodity of it as capital.
French (Banque; Comptabilité générale; Finances)
capital productif d’intérêts [correct, masculine noun]; capital productif d’intérêt [correct, masculine noun]; capital portant intérêt [correct, masculine noun]
CONT: À mesure que se développe le capital productif d’intérêt et le système de crédit, tout capital semble se dédoubler, et par endroit tripler même, grâce aux diverses façons dont un même capital, ou simplement une même créance, apparaît dans des mains différentes, sous des formes différentes.
CONT: La différence entre «capital de prêt» et «capital productif» n’apparaît plus maintenant comme celle existant entre un capital portant intérêt et un capital producteur de profit; ils apparaissent plutôt l’un et l’autre comme capital portant intérêt.