English (Laws of the Market (Economy))
neo-keynesian model
OBS: neo-keynesian model: term extracted from the “Glossaire de l’économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Lois du marché (Économie))
modèle néo-keynésien [masculine noun]
OBS: Propose une explication désagrégée de la demande globale dans laquelle les variables financières influent sur la dépense totale par divers canaux : coût du capital, ampleur du patrimoine financier, rationnement du crédit et éventuellement dispositifs de contrôle réglementaires.
OBS: modèle néo-keynésien : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.