English (Public Sector Budgeting; Government Accounting)
program expenditures vote [correct]
DEF: A type of vote used when there is no requirement for either a separate capital expenditures vote or a grants and contributions vote because neither equals or exceeds $5 million.
OBS: In this case, all program expenditures are charged to the one Vote.
French (Budget des collectivités publiques; Comptabilité publique)
crédit pour dépenses de programme [correct, masculine noun]
DEF: Crédit utilisé lorsqu'il n’ est pas nécessaire d’indiquer séparément le crédit pour dépenses en capital ou le crédit pour subventions et contributions parce que les dépenses proposées n’ atteignent ni ne dépassent 5 millions de dollars.
OBS: En pareil cas, toutes les dépenses du programme sont imputées à un seul crédit.